Общественные органы управления

Управляющий совет Гимназии

Коллегиальным органом самоуправления Гимназии является Управляющий совет, осуществляющий решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции Гимназии и наделенный управленческими полномочиями для решения этих вопросов

В состав совета входят:

а) представители родителей (законных представителей) обучающихся, которые избираются общим собранием (конференцией) родителей (законных представителей) обучающихся всех классов по принципу «одна семья (полная или неполная) - один голос», независимо от количества детей данной семьи, обучающихся в Гимназии. Общее количество членов совета, избираемых из числа родителей (законных представителей) обучающихся, не может быть меньше одной трети и больше половины общего числа членов совета. Работники Гимназии, дети которых обучаются в Гимназии, не могут быть избраны в члены совета в качестве представителей родителей (законных представителей) обучающихся.

б) по одному представителю от обучающихся каждой из параллелей 7- 11 классов достигшие возраста 14 лет. Члены совета из числа обучающихся избираются конференцией обучающихся в соответствующих параллельных классах.

в) представители коллектива Гимназии. Члены совета из числа работников избираются общим собранием работников.

г) директор Гимназии входит в состав совета по должности.

д) в состав совета входит один представитель Учредителя Гимназии - в соответствии с приказом о назначении и доверенностью Учредителя

Управляющий Совет Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназии №4 является коллегиальным органом управления гимназией, реализующим принцип государственно-общественного характера  управления образованием.

Деятельность Совета направлена на решение следующих задач:

• Реализация прав участников образовательного процесса и общества  на участие в управлении МБОУ – гимназии №4;
  • Определение основных направлений развития МБОУ – гимназии №4 и создание в ней оптимальных условий  осуществления образовательного процесса;
  • Финансово-экономическое обеспечение работы МБОУ – гимназии №4за счет рационального использования бюджетных средств, собственной доходной деятельности;

Совет создается (образуется) в составе 12-15 человек с использованием процедур выборов, назначения и кооптации. Директор Гимназии входит в состав Совета по должности.

Совет возглавляет Председатель, который избирается членами Совета из их числа большинством голосов от общего числа членов  Совета. Директор Гимназии, представитель учредителя в Совете и члены Совета из числа обучающихся третьей ступени (9 – 11 классов) не могут быть избраны Председателем Совета.

Управляющий совет (УС) – председатель С.А. Саркисян

2017-2018 учебный год:

- Помощь в организации   волонтерского  отряда  младших воспитателей  городского  летнего оздоровительного лагеря  на базе Гимназии из числа старшеклассников  в июне-июле 2018 года;

- Работа с учащимися 9-х классов и их родителями по выбору образовательной траектории по окончанию основной школы – второго уровня образования;

- Помощь Родительских советов классов в организации тематических  экскурсий, коллективных творческих дел в гимназии для обучающихся 1 - 4 кл., 5 - 8 кл., 9 -11 кл.

- Контроль за организацией питания школьников: проблемы и перспективы;

- Помощь в организации музея гимназии;

- Взаимодействие с Уполномоченным по  защите прав всех участников образовательного процесса Гимназии при рассмотрении  обращений граждан;

- Оказание помощи в  реализации проекта  по  Теме проекта: «Критериальное  оценивание результатов образовательной деятельности»;

- Участие  вместе с учащимися и их родителями  в проведении акций «Лес Победы» и «Бессмертный полк» в апреле - мае 2018г.

Выписка из Плана воспитательной работы МБОУ Гимназии № 4 г. Химки. План мероприятий, проводимых с участием родителей.

01 сентября 2017