Адрес141402, Московская область, Химки, ул. Первомайская, д.6

Юные инспектора движения

Невероятно, но факт! Служба пропаганды безопасности дорожного движения родилась раньше, чем сама Госавтоинспекция. Если ГАИ ведет свою историю с 1936 года, то служба пропаганды - с 1932 года. Циркуляр № 36 от 25 мая 1932 года Главного управления Рабоче- крестьянской милиции при Совете народных комиссаров так и назывался «О мероприятия по развертыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения». За прошедшие с того дня почти 90 лет существенно менялась принадлежность ГАИ, ее задачи и даже названия. И только пропагандисты все эти годы неизменно работали ради безопасности людей.

Служба в ГАИ Химкинского района была образована 6 ноября 1964 года. Уже тогда главной задачей сотрудников отдела была безопасность дорожного движения, профилактика аварийности на дорогах, формирование у участников дорожного движения правосознания, воспитания ответственности за последствия своего поведения в процессе дорожного движения, создание в обществе нетерпимости к фактам нарушения правил дорожного движения.

В 2003 г. в школах появляются отряды Юных инспекторов движения (ЮИД).

ЮИД – это творческое объединение учащихся, которое создано с целью совершенствования работы по предупреждению и  профилактике дорожно-транспортных правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой транспортной культуры, коллективизма, а также оказания содействия в изучении детьми правил дорожного движения, безопасного поведения на улицах и дорогах.

ЮИД  нашей Гимназии в течении учебного года проводит профилактические мероприятия по предупреждению и предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма. Принимает активное участие во всероссийских акциях «Внимание дети», «Засветись», «Ребенок в автомобиле», в мероприятиях в преддверии каникул. Совместно с отделом ГИБДД Управления МВД России по г.о. Химки проводит профилактические беседы, конкурсы и викторины с обучающимися. Все проводимые мероприятия соответствую сезонности, отражают основные проблемы и рассказывают об основных опасностях в определенное время года.  Также Юные инспекторы проводят занятия и на транспортной площадке, на территории Гимназии, где применяют и демонстрируют свои знания ПДД РФ.

Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

Отряд ЮИД организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников и вместе с ними.

iuid.png

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТРЯДА ЮИД МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ТРЕМЯ ДЕВИЗАМИ:

Изучи ПДД сам!

Научи ПДД своих сверстников!

Напомни взрослым о культуре дорожного движения!

Участник отряда ЮИД может быть и организатором, и художником, и музыкантом, и журналистом, и актером, и режиссером, и звукооператором, и оформителем, но, прежде всего, – знатоком Правил дорожного движения.

КАК МНОГО ВСЕГО МОЖНО СДЕЛАТЬ!

Выпускать стенгазеты, информационные вестники, листовки, школьные радиопередачи по безопасности дорожного движения.

Организовывать агитбригады, конкурсы, викторины, соревнования, КВН, минутки безопасности для малышей, ставить инсценировки и даже спектакли. Участвовать в соревнованиях и конкурсах по безопасности дорожного движения.

Проводить шефскую работу, помогать ученикам начальной школы в изучении правил дорожного движения, проводить конкурсы рисунков, поделок, оказывать помощь при подготовке наглядных пособий, составлять маршруты безопасного подхода к школе, разрабатывать карты опасных зон перехода проезжей части в районе школы.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЮИДОВЦА

Юный инспектор движения:

• изучает и соблюдает Правила дорожного движения;

• пропагандирует среди детей младшего возраста и сверстников правила дорожного движения, безопасного поведения на улицах и дорогах;

• активно участвует в делах отряда, в обсуждении всех вопросов, относящихся к работе отряда, вносит свои предложения;

• может обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения в районный Штаб отряда ЮИД;

• принимает участие в слетах, конкурсах, смотрах, соревнованиях по безопасности дорожного движения.

КОМАНДИР ОТРЯДА:

• возглавляет работу отряда;

• совместно с руководителем отряда разрабатывает план работы отряда, проводит собрания совета отряда, контролирует работу отряда;

• вносит предложения по награждению наиболее отличившихся членов отряда;

• входит в состав Штаба районного отряда ЮИД.

АТРИБУТЫ ОТРЯДА ЮИД

• название отряда «Светофорчик»

• эмблема

• девиз: «Правила дорожные знать каждому положено».

• форма

WhatsApp_Image_2021-05-26_at_10.57.22.jpeg WhatsApp_Image_2021-05-26_at_10.59.35.jpeg

WhatsApp_Image_2021-05-27_at_14.28.27.jpeg WhatsApp_Image_2021-05-27_at_14.28.27__1_.jpeg

# Документ Подпись Ссылка