Объединения дополнительного образования

Всего объединений: 12
Численность обучающихся по всем программам: 391
Один обучающийся может быть учтен более чем в одной группе
Очистить фильтр

Естественнонаучная

Физкультурно-спортивная

Социально-педагогическая

Художественная

Техническая

Отчет о внеурочной деятельности и дополнительном образовании

25 июня 2018

Кружки, секции, творческие объединения дополнительного образования МБОУ Гимназии №4

Основой организации образовательного процесса в области дополнительного образования в МБОУ Гимназия №4 являются личностно-ориентированные технологии обучения.

Гуманистическая педагогика направлена на принятие ребёнка как личности и индивидуальности, на защиту его права, на саморазвитие и самоопределение.

Дополнительное образование способствует занятости детей и определению спектра их внеурочных интересов. Работа направлена на формирование мотивации успеха.

Направления работы:

Художественно-эстетическое

Техническое

Спортивно-оздоровительное

Краеведческое

Социально-педагогическое

Художественно-эстетическое направление решает задачи:

Формирование художественного вкуса. Развитие художественно-творческих способностей каждого ребёнка и создание условий для их реализации. Формирование эстетического отношения к окружающему миру, умение видеть и понимать прекрасное, потребности в саморазвитии.

Техническое направление решает задачи:

Развитие технического мышления, ознакомление учащихся с основами конструирования и моделирования. Формирование умения творчески подходить к проблемным ситуациям. Развитие познавательного интереса и мышления учащихся; ознакомление с использованием  информационных и коммуникационных технологий как методов познания природы и  общества.

Спортивно-оздоровительное направление решает задачи:

Формирование здорового образа жизни. Оздоровление детей через систему спортивных секций различных направлений. Воспитание в детях спортивного духа и чувства коллективизма через их активное участие в спортивных праздниках и соревнованиях. Воспитание дисциплинированности, умения правильного взаимодействия со сверстниками.

Краеведческое направление решает задачи:

Формирование у обучающихся духовно-нравственных и культурных ценностей и потребностей, этических норм и общепринятых правил поведения в обществе. Формирование социально значимой деятельностной целеустремленности. Формирование гражданской позиции и патриотического сознания, правовой и политической культуры. Сохранение и приумножение историко-культурных традиций школы, города.

Социально-педагогическое направление решает задачи:

Социальное самоопределение детей и развитие детской социальной инициативы. Расширение кругозора, формирование представлений о разных областях деятельности. Развитие познавательных процессов: памяти, речи, мышления, логики, творческих способностей.