Здоровье школьника

28167066_552703205115135_4062777106296884633_n.jpg

Здоровье ребёнка характеризуется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным, соответствующим возрасту развитием. На современном этапе развития общества по новому ставится задача воспитания здоровых, гармонично развитых детей, обладающих высокой умственной и физической работоспособностью, тем более, что в настоящее время заболеваемость остаётся важнейшей официально регистрируемой реакцией населения на вредные воздействия окружающей среды. Для успешного решения этой задачи важно беречь здоровье смолоду, а такжеукреплять его с первых дней жизниТолько здоровый ребенок способен успешно и в полной мере овладеть школьной программой. Нарушение здоровья, как правило, приводит к трудностям в обучении, особенно если в школе не созданы условия для нормальной жизнедеятельности организма учащихся.

Сегодня медики все чаще связывают состояние здоровья детей с негативным школьным  фактором: 60 % неврозов у детей от обучения в школе, значит, и от учителя. Поэтому важнейшей задачей является формирование у учителя валеологического мышления, т.е. способности видеть за каждым своим поступком влияние на здоровье ребенка.

Поэтому одной из основных задач коллектива Гимназии является создание здоровье сберегающей среды в которой каждому ребенку предоставляется возможность выбора индивидуального пути совершенствования своего физического развития и укрепления здоровья на протяжении всей жизни так, чтобы здоровый образ жизни стал повседневной реальностью и вошел в привычку через:

• утверждение здорового образа жизни,
  • воспитание морально-этических и волевых качеств,
  • повышения уровня физической подготовленности и спортивных результатов с учетом индивидуальных особенностей и требований,
  • профилактика вредных привычек и правонарушений.

Решению проблем со здоровьем служит медицинский кабинет.

Медицинский кабинет осуществляет:

1. Доврачебную помощь;
  2. Проведение профилактического осмотра учащихся;
  3. Диспансеризацию учащихся;
  4. Контроль санитарно-эпидемиологического режима лицея;
  5. Учёт, хранение, использование лекарственных средств;
  6. Медицинский контроль за качеством поступающих на пищеблок продуктов питания (хранение, реализация, приготовление блюд);
  7. Иммунизацию учащихся в период массовых эпидемий.

3035.0x0.jpg

Здоровье школьника- журнал для детей и их родителей

Медицинские работники гимназии

15 декабря 2017